サインイン | 登録



計算

ホームベーカリーでの自作パンと市販の食パン。実際はどっちが安上がり?

 
政府からの緊急要請によって注目された「ホームベーカリー」。  これで作るパンって、焼き立ては特に美味しいですよね?  そこで気になるのが1斤あたりのコスト。  超低価格のPB食パンに太刀打ちできているのか!?     店頭からパンが消えた…        2020年2月27日、突然政府が翌週月曜日の2020年3月2日から学校側に休校を要請することを発表しました。 これに一番焦ったのは、共働きの家庭かと思います。休校ということは子供は終日自宅にいることです。留守番させることに不安を感じなくもないですが、それよりも留守中の食事!朝ごはんはともかく、お昼ご飯! 子供の年齢にもよりますが、保護者がいない間に火を扱わせるのはちょっと…IHなら家事の心配はないとか言いますが、実際は空焚きなどで事故は発生します。 そんなこんなで、店頭からパンが消えました。スーパーは勿論、穴場であるドラッグストアでも消えています。 そこで注目されたのが「ホームベーカリー」。材料さえ放り込んでおけば、全自動で捏ね→発酵→焼きまでやってくれます。 朝セットしておけば、丁度お昼に焼き上がります。熱々出来立てパンをハフハフしながらいただくことができます。       市販の食パンは侮れない…      フジパンや山崎パンなど、大手が生産している食パンは、大体1斤あたり120円〜150円くらいの価格帯で売られています。 最近、イオン系や西友系のプライベートブランドが販売する食パンをよく見かけます。 この食パンの恐ろしいところは、ものすごく低価格なことです。まず、消費税8%をプラスしても、100円玉でお釣りが来ます。 勿論味は普通です。普通に美味しいです。  となると、気になるのはホームベーカリーで作るとなると、どれくらいのコストがかかるのか…です。     ホームベーカリーで作る場合のコストは?     ホームベーカリーで食パンを作る場合、どれくらいのコストがかかるかなんて、あまり気にしませんよね? ですが、これを機会にちょっと考えてみましょう。大体の概算で出します。 レシピは一般的なホームベーカリーのものを使用します。 ・強力粉 …250g・バター …10g・砂糖 …大2(17g)・スキムミルク …大1(6g)・塩 …小1(5g)・水 …180ml・ドライイースト …小1(2.8g) これを店頭で見かける大体の単価で計算します。 ・強力粉…
スコア: 1.2
2020/03/06

プライバシー設定を変更しました

記事は保存されました(投稿はされていません)

サインインして続行する

国: 日本 (jp)
  • United States (us)
  • 日本 (jp)
  • Indonesia (id)
  • India (in)
利用規約 | プライバシーポリシー | 私達に関して
よくある質問 | お問い合わせ
 
© 2025 123ish