サインイン | 登録



パン

子供達の遊びの変化 Ⅱ

 
運動会での遊びといえば?  「パン食い競争」 障害物競争の「飴玉探し」    みんな大好き「パン食い競争」!!紐に平行につるされて並んでいるアンパンを、飛び上がって口にくわえてもぎ取り、ゴールする定番の競争です!手を後ろに縛り、大量の小麦粉の中でお父さんが顔を真っ白にしながら飴玉を探す「アメ食い競争」も、見ているだけで楽しかったものでした。でもいつの間にか『不衛生』という理由で、姿を消しました。        「人間ピラミッド」    運動会で名物だった子供達の組体操の「人間ピラミッド」は、何年か前に行き過ぎた5段以上のピラミッドがどこかの学校で崩れて以来、危険だと社会問題になり、とうとう何年か前に姿を消しました。そして組体操の「扇」なども含めて、なんと組体操自体が悪者扱いされてほぼ無くなっていきました。ここ3年(2015~2018年)くらいの間にです。  私の上の娘は5月の真夏日に近い熱い校庭で、体操服を着て裸足で人間ピラミッド(三段)や、扇、そのままバタンと土の上に胸から倒れるなど、一通りやりました。その後に社会問題となって組体操自体が無くなってしまったので、「私達が組体操をやった最後の世代ってこと!?」と娘自身が時代の変化にとても驚いていました。    「騎馬戦」    現在ではうちの小学校も騎馬戦だけは残っているのですが、全体の印象は随分と面白くない和やかな運動会になってきました。いわゆる「面白さにかける」感じです。平成は文明の変化により社会全体が「危ない事はやっちゃダメ!」という風潮になり、学校側も「波風を立てない方法」を選ぶ、クレームが来たら従って・・というような風潮が蔓延していきました。  ただし騎馬戦だけは唯一毎年物凄い見ものです。  戦国武将の闘いを見る様な本気の闘いで、小学校では大盛り上がりです。頭の上の紅白帽を取られたら負けなのですが、大抵最後まで残る騎馬隊は、学年でももともと有名な気の強い女子や荒っぽい男子だったりする訳です。その頂上決戦たるや、罵詈雑言を吐きながら子供が相手の帽子を奪う為に必死に上半身だけ組み合い、爪を立てたり引っかいたりしながら、ズルも込みで、手を組み合って押したり引いたり叩いたり、泣きながら帽子を奪い合う、小学校六年生の赤組対白組の負けられない戦いは、毎年、親も生徒もみんな立ち上がって声援を送っています。      2019年 我が家のお正月  将棋  中学生の娘が、小学校高学年からおじいちゃんと将棋を…
スコア: 1.11
2019/01/24

ホームベーカリーでの自作パンと市販の食パン。実際はどっちが安上がり?

 
政府からの緊急要請によって注目された「ホームベーカリー」。  これで作るパンって、焼き立ては特に美味しいですよね?  そこで気になるのが1斤あたりのコスト。  超低価格のPB食パンに太刀打ちできているのか!?     店頭からパンが消えた…        2020年2月27日、突然政府が翌週月曜日の2020年3月2日から学校側に休校を要請することを発表しました。 これに一番焦ったのは、共働きの家庭かと思います。休校ということは子供は終日自宅にいることです。留守番させることに不安を感じなくもないですが、それよりも留守中の食事!朝ごはんはともかく、お昼ご飯! 子供の年齢にもよりますが、保護者がいない間に火を扱わせるのはちょっと…IHなら家事の心配はないとか言いますが、実際は空焚きなどで事故は発生します。 そんなこんなで、店頭からパンが消えました。スーパーは勿論、穴場であるドラッグストアでも消えています。 そこで注目されたのが「ホームベーカリー」。材料さえ放り込んでおけば、全自動で捏ね→発酵→焼きまでやってくれます。 朝セットしておけば、丁度お昼に焼き上がります。熱々出来立てパンをハフハフしながらいただくことができます。       市販の食パンは侮れない…      フジパンや山崎パンなど、大手が生産している食パンは、大体1斤あたり120円〜150円くらいの価格帯で売られています。 最近、イオン系や西友系のプライベートブランドが販売する食パンをよく見かけます。 この食パンの恐ろしいところは、ものすごく低価格なことです。まず、消費税8%をプラスしても、100円玉でお釣りが来ます。 勿論味は普通です。普通に美味しいです。  となると、気になるのはホームベーカリーで作るとなると、どれくらいのコストがかかるのか…です。     ホームベーカリーで作る場合のコストは?     ホームベーカリーで食パンを作る場合、どれくらいのコストがかかるかなんて、あまり気にしませんよね? ですが、これを機会にちょっと考えてみましょう。大体の概算で出します。 レシピは一般的なホームベーカリーのものを使用します。 ・強力粉 …250g・バター …10g・砂糖 …大2(17g)・スキムミルク …大1(6g)・塩 …小1(5g)・水 …180ml・ドライイースト …小1(2.8g) これを店頭で見かける大体の単価で計算します。 ・強力粉…
スコア: 1.2
2020/03/06

プライバシー設定を変更しました

記事は保存されました(投稿はされていません)

サインインして続行する

国: 日本 (jp)
  • United States (us)
  • 日本 (jp)
  • Indonesia (id)
  • India (in)
利用規約 | プライバシーポリシー | 私達に関して
よくある質問 | お問い合わせ
 
© 2025 123ish